Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14 марта в Самарской области состоялся зимний фестиваль в рамках всероссийской акции "Дни ГТО", посвященной 90-летию исторического всесоюзного комплекса ГТО. Спортивное мероприятие прошло в рамках мероприятий, направленных на  реализацию национального проекта «Демография».

В мероприятии принимали участие 20 команд из разных городов и районов Самарской области, в том числе и команда из Пестравского района.

"11 марта отмечалось 90-летие со дня основания комплекса ГТО, он стал основой физического воспитания граждан нашей страны, неотъемлемой частью их жизни, - сказал временно исполняющий обязанности министра спорта Самарской области Андрей Харин. - За последние 7 лет к физкультурному движению, которое было возрожденное по инициативе президента России Владимира Путина, присоединилось 14,5 миллиона человек. Сегодня 45 тысяч жителей Самарской области уже имеют знаки отличия ГТО. Искренне радует, с каким энтузиазмом и воодушевлением жители нашего региона готовятся к тестам ГТО, проходят испытания комплекса, принимают участие в фестивалях".

В рамках соревнований прошла зимняя комплексная эстафета, в рамках которой каждый участник команды выполнял одно из силовых испытаний комплекса ГТО - поднимание туловища из положения лежа или отжимание, а затем бегом или на лыжах преодолевал дистанцию, после чего передавал эстафету следующему члену команды. По итогам четырех эстафетных кругов победителем соревнований стала команда города Новокуйбышевск. Второе место заняла команда Челно-Вершинского района, третье - у сборной Самары.
После завершения эстафеты команды соревновались в перетягивании каната, победителями в этой дисциплине стали представители Кошкинского района, второе место - у команды Сергиевского района, третье - у Безенчукского.

К сожалению, команда из Пестравского района не заняла призовых мест, но впечатления у участников остались неизгладимые.
«Сдать нормативы ГТО не сложно, нужно иметь на базовом уровне спортивные навыки и физическую подготовку. Так что получить золотой значок может каждый, главное вера в себя и цель!» - отметила участница спортивного мероприятия из Пестравки Ольга Мальцева.

Готов к труду и обороне! Значок с этим бодрым девизом был у большей части советской молодежи. Нормативная система физического воспитания ГТО действовала с 1931 по 1991 годы и помогала поддерживать у населения интерес к спорту, а также находить будущих чемпионов.

С распадом СССР исчез и комплекс ГТО. Но в 2014 ГТО его решили возродить — президент РФ подписал соответствующий указ. Идея прежняя: повысить уровень физической активности граждан и вместе с тем улучшить здоровье нации. Сначала ГТО внедряли среди школьников. Теперь же он доступен всем, независимо от возраста. 

Меню Администрация

Новости района