Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В рамках реализации национального проекта "Культура" в районном Доме культуры села Пестравка состоялось открытие и торжественная презентация Дома народных ремесел. 

Испокон веков Пестравский район славился народными ремеслами, своими умельцами, которые занимались гончарными делами, резьбой по дереву, валяли валенки, писали картины. В настоящее время возрождается интерес к рукотворным изделиям декоративно-прикладного искусства. И сегодня всем нам необходимо стремиться к тому, чтобы молодое поколение не только было знакомо с ремеслами своих предков, но и приобщалось к культурному наследию. 

Дом ремесел в селе Пестравка призван стать центром воспитания патриотизма, воспитательно-творческим центром социализации детей. Центр «Слобода ремесленная» будет работать в тесном сотрудничестве молодого поколения со взрослыми, с социальными партнерами. 
В связи с пандемией мероприятие было малочисленным, но очень интересным. Автор проекта и художественный руководитель управления культуры,молодёжной политики и спорта муниципального района Пестравский О.Б. Ларькина подробно рассказала о нём: «В современном российском обществе все большую актуальность 
приобретает формирование у людей ценностных мировоззренческих основ, ориентирующихся на национальные традиции, на развитие социальной активности, нравственно здоровой личности, гордящейся историческим прошлым и настоящим своей Родины. Хозяйственной жизни деревни был присущ натуральный уклад. Большая часть необходимых в быту вещей производилась самими же крестьянами. Поэтому неизменной ценностью у нашего народа всегда являлись физический труд и талантливые люди. Особое уважение к труду прадедов вызывает собственный опыт в создании своими руками предметов быта по древним технологиям. По мнению психологов, занятие ручным трудом положительно влияет на развитие умственных способностей, — отметила в своем выступлении Ольга Борисовна — Дом ремесел будет работать по пяти направлениям и его двери всегда гостеприимно распахнуты для всех желающих». 

На презентацию проекта был приглашен мастер по дереву Геннадий 
Алексеевич Катунин из сельского поселения Марьевка, он является участником многих районных и областных выставок, его работы по-праву высоко ценятся многочисленными зрителями. В этот знаменательный день под громкие аплодисменты присутствующих ему были вручены благодарственные письма за активное участие в районных выставках декоративно-прикладного творчества. 

Много добрых слов по случаю открытия Дома ремесел сказала руководитель управления культуры, молодежной политики и спорта района Т.А. Казанцева. Она пригласила всех наших народных умельцев к тесному сотрудничеству, к проведению мастер-классов для жителей и гостей района. 
 

Меню Администрация

Новости района