Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах сел Высокое, Тёпловка, Падовка Пестравского района будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В Пестравском районе меняется представление о сельских школах. Говорящие роботы, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры и многое другое, что в глубинке еще недавно воспринималось как фантастика, теперь становится привычным благодаря созданию образовательных центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста». За время реализации нацпроекта подобные образовательные центры уже были созданы и успешно работают в Пестравской, Марьевской, Мостовской и Майской школах.

Благодаря таким центрам, школьники могут углубленно изучать физику, информатику, биологию, химию.

Участвовать в проектной и научной деятельности, готовиться к олимпиадам и итоговым экзаменам ученикам поможет оборудование центров: цифровые лаборатории, наборы по механике, мехатронике и робототехнике, принтеры, сканеры, учебные роботы-манипуляторы с модульными сменными насадками, ноутбуки, конструкторы. Работать центры будут круглый год, в том числе и в период каникул. Открытие традиционно планируется в сентябре 2022 года.

Типичный класс сельской школы, такой же привычный для взгляда коридор. Но, открывая металлическую дверь, попадаешь в маленький продвинутый офис. Здесь и рабочие места за компьютерами, и ноутбуки-трансформеры для 3D-моделирования. О скучных уроках с таким техническим арсеналом можно забыть.

«Точки роста» помогают детям даже из самых отдаленных населенных пунктов знакомиться с современными технологиями и даже пробовать себя в необычных профессиях. Занятия в «Точке роста» самые разнообразные, но всегда объединены одной темой.

«Точка роста" – это центр общественной жизни школ, в них всегда шумно, в кабинетах всегда дети и всегда педагоги. Помимо овладения новыми знаниями подростки смогут совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление. Ребята, обучающиеся в центрах гуманитарного и цифрового профилей, достигают значительных успехов в новых для них компетенциях, принимают активное участие в конкурсах и занимают призовые места.Это новый формат для всех. В проекте «Точка роста» до мелочей продумана не только образовательная программа. Даже дизайн кабинетов в единой концепции», — признается начальник территориального отдела образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Шаталов.
 
«Открытие такой современной образовательной платформы на базе ещё трех наших школ будет, несомненно, способствовать формированию совершенно новых навыков и компетенций у школьников. Это в первую очередь повысит их заинтересованность в обучении и, конечно, повлияет на качество освоения учебного материала», - отметил глава Пестравского района Сергей Ермолов.
 
 

Меню Администрация

Новости района