Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28 декабря в администрации муниципального района Пестравский состоялось заседание коллегии, на котором в том числе обсудили вопрос об изменении тарифов на перевозку пассажиров с 1 января 2019 года.

Индексация стоимости проезда - вынужденная мера, необходимая для стабильной работы муниципального общественного транспорта. МУП «Пестравкаавтотранс» - предприятие дотационное и соответственно убыточное. Администрация муниципального района в рамках своих полномочий ежегодно несёт расходы на организацию транспортного обслуживания населения между поселениями в границах района. В 2018 году расходы составили – 6,264 млн. руб. «Тариф на перевозку пассажиров в Пестравском районе последний раз пересматривался в 2012 году и стоимость проезда составляла 2 рубля 20 копеек за километр. За это время происходили инфляционные процессы, существенно выросли в цене горюче-смазочные материалы и запчасти,обновился подвижной состав, а также приобреталось дополнительное оборудование в соответствии с действующим законодательством для оснащения автобусов. - заявил заместитель главы по экономике, инвестициям и потребительскому рынку Н.П. Кузнецова. – Транспортный парк необходимо обновлять, в 2017 году был приобретён новый автобус, в конце 2018 года были объявлены торги на покупку ещё одной единицы техники. При этом уже сейчас себестоимость 1 км составляет 37,1 руб. Таким образом, фактическая стоимость проезда для населения значительно отстает от реальных рыночных цен на проезд, что является одним из факторов, приводящих МУП «Пестравкаавтотранс» к серьезным долговым обязательствам».

Годовой пассажиропоток в 2018 году в Пестравском районе составил более 53 000 человек. Среди пассажиров есть льготники, которые оплачивают проезд в разы ниже себестоимости. Для того чтобы избежать роста долговых обязательств муниципального транспорта и поддерживать его работу в штатном режиме, администрация муниципального района Пестравский предложила рассмотреть вопрос об индексации стоимости проезда на 23%. Таким образом, предлагаемая цена поездки для граждан составит 2 рубля 70 копеек за километр пути. Однако даже в этом случае стоимость проезда в муниципальном транспорте останется довольно низкой.

Участники коллегии пришли к мнению, что повышение стоимости проезда необходимо, хотя это и непростое решение. «При всех сложностях, которые сейчас испытывает муниципальный транспорт, мы нашли единственное верное решение относительного той суммы, на которую предполагается повысить тарифы на проезд», - сказал Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев.

Данное решение вступит в силу с момента опубликования постановления «Об утверждении тарифов на перевозки пассажиров на внутрирайонных маршрутах автотранспортом МУП «Пестравкаавтотранс»» в районной газете «Степь».

 

Меню Администрация

Новости района