Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заносы сорняков с континента на континент – явление не редкое, тем более в условиях современной жизни. Попав в новый регион сорняки начинают быстро распространяться, побеждая в конкуренции с местными видами и завоевывая все новые и новые пространства. 

Карантинные сорные растения отличаются высокой вредоносностью и способны снижать урожайность культур, снижать продуктивность лугов и пастбищ, так как не поедаются животными, засорять урожай и ухудшать его качество,переносить возбудителей вирусных и бактериальных заболеваний, опасных для культурных растений, аккумулировать вредителей сельскохозяйственных культур, наносить ущерб животноводству, ввиду токсичности некоторых видов сорных растений. Так, корма, содержащие вегетирующие растения повилики, могут стать причиной отравления животных и др.  А самое главное карантинные растения отрицательно влияют на здоровье людей. Хорошо известно, что пыльца растений из рода амброзия является сильным аллергеном и вызывает заболевание, называемое амброзийным поллинозом. В пыльце амброзии содержатся особые белки – антигены, которые проникают через слизистую оболочку верхних дыхательных путей человека в его организм. В результате появляются насморк, слезотечение, одышка, головная боль, повышается температура, начинаются приступы бронхиальной астмы.

Проблема карантинных сорняков актуальна и в Пестравском районе, так в границах сельских поселений Пестравка и Марьевка обнаружены очаги карантинных объектов – повилики и амброзии трёхраздельной – общей площадью 11,7 га.

Наша общая задача предотвратить распространение особо опасных карантинных вредителей на территории Пестравского района, с целью создания комфортных условий для жизни и здоровья людей.

Уже сейчас в данных сельских поселениях проводится карантинное фитосанитарное обеззараживание вредоносных сорняков. Засорённые участки обрабатываются специальным химическим препаратом, который способствует отмиранию надземных и подземных органов растений, что приводит к полному уничтожению карантинных сорняков. Данные мероприятия не создают угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, животным, а также не наносят вреда окружающей среде.

 

Меню Администрация

Новости района