Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Охрана труда и техника безопасности

logo

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее – Конкурс) проводится Правительством Российской Федерации  ежегодно с 2000 года.

Цель Конкурса – привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

Конкурс проводится в два этапа: на региональном и федеральном уровнях.

Участниками Конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной основе.

Основные требования, предъявляемые к организациям, желающим принять участие в Конкурсе:

организация осуществляет свою деятельность не менее трех лет;

организация не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

организация не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на месяц, за исключением задолженности, возникшей в результате округления сумм при исчислении налогов налоговым органом;

организация не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу;

организация не имеет не устраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

работники и работодатели не находятся в состоянии коллективного трудового спора;

организация не имеет не устраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;

организация не имеет судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников;

в заявке на участие в конкурсе организацией указаны достоверные сведения, а также в полном объеме представлены документы, предусмотренные методическими рекомендациями по проведению конкурса.

Организации, занявшие первое место, победители в номинации федерального этапа Конкурса в 2021 году, не рассматриваются на призовые места в данной номинации в текущем году.

 

В 2022 году Конкурс будет проводиться по 15 номинациям:

 

«За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»;

 «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы»;

 «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»;

«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»;

«За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»;

«За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы»;

 «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»;

«За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»;

«За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»;

«За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»;

«Малая организация высокой социальной эффективности»;

«За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий»

«За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы»;

«За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы»;

«За трудоустройство инвалидов в организации».

Организация вправе подавать заявки на участие в Конкурсе по нескольким номинациям.

Определенные решением Самарской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений победители регионального этапа Конкурса (организации, занявшие 1 место) будут номинированы для участия в федеральном этапе Конкурса.

Для участия в региональном этапе организация направляет заявку на участие в Конкурсе до 30 сентября 2022 года в департамент трудовых отношений министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области по адресу:  443068, г. Самара, ул. Скляренко, 20, оф. 214. Контактные  телефоны: (846) 334-48-63,  334-58-14, e-mail: NeschadinaMA@samaratrud.ru.

Ответственный исполнитель: главный специалист минтруда Самарской области Нещадина Мария Александровна.

Все документы заявки также формируются участником Конкурса на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в электронном кабинете «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» по адресу: ot.rosmintrud.ru в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Материалы по проведению  Конкурса  представлены на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области – www.trud.samregion.ru.

Меню Администрация