Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Поддержка предпринимателей

logo

Показатели развития малого предпринимательства в муниципальном районе Пестравский Самарской области на 2018 год и плановый период до 2020 года  разработаны с учетом анализа сложившейся ситуации в экономике района в январе – мае 2017 года и ожидаемых результатов развития за год. Показатели основываются на фактически сложившихся условиях и основных параметрах прогноза социально-экономического развития Пестравского района.

Показатели определяют основные тенденции развития малого предпринимательства района на среднесрочный период, условия функционирования их в различных отраслях экономики  района, являются исходным документом для разработки прогноза социально-экономического развития района на 2018 год и плановый период до 2020 года и проекта районного бюджета на ближайшие три года.

 По состоянию на 01.06.2017 г. по данным федеральной налоговой службы в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района Пестравский зарегистрировано 10 малых предприятий, 2 средних и 67 микро-предприятий, а также 306 предпринимателя без образования юридического лица. Кроме этого на территории района 5 СМСП юридических лиц, зарегистрированные в других муниципальных образованиях, осуществляют основную свою деятельность на территории муниципального района Пестравский. Из 79 юридических лиц 14 занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции (17,7%), 8 предприятий занимаются обрабатывающим производством  (10,1%),  34  заняты в сфере торговли и ремонта авто- мото- техники (43,0%), 4 – строительством (5,1%) и остальные предоставляют различного рода услуги (24,1%).

Из общего количества индивидуальных предпринимателей 62 имеют основной вид деятельности по производству сельскохозяйственной продукции – 20,3%; торговую деятельность осуществляют 134 ИП – 43,8%; 37 осуществляют транспортные услуги – 12,1%; 11 производят и предоставляют продукты питания – 3,6%; строительными работами занимаются 10 ИП – 3,3% и остальные  занимаются различными видами деятельности – 16,9%.

Число субъектов малого и среднего предпринимательства снизилось по сравнению с  2015 годом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а именно - из числа СМСП были исключены все акционерные общества, находящиеся на территории муниципального района Пестравский.   

 На перспективу до 2020 года планируется незначительное увеличение количества субъектов МСП  за счет привлечения в трудовую деятельность владельцев личных подсобных хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции  и сохранение количества среднесписочной численности работников, занятых  у субъектов МСП.

Рост оборота малых предприятий подразумевает увеличение производства продукции собственного производства и увеличение объема оказываемых услуг. За счет увеличения числа сетевых супермаркетов товарооборот СМСП может сократиться, а если и будет незначительный рост, то только из-за роста цен на товары.

 

Начальник отдела

экономического развития 

Е.В.Рязанцева

Скачать:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Прогноз до 2020 г..doc)Прогноз до 2020 г..doc 35 Кб

Меню Администрация