Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут
Мой прапрадед Иван Лаврентьевич Светличный - участник Великой Отечественной войны. Родился он в далеком 1910 году в украинском селе Половинкино. Как и все ребятишки пошел в школу, но окончил всего три класса. Стал помогать дома по хозяйству. От колхоза выучился на тракториста, работал на комбайне. Потом был призван на действительную службу. После службы, как и другие молодые люди, был направлен на строительство железной дороги, где встретил свою будущую жену, мою прапрабабушку Анну. Вместе с Анной Никитичной переехал жить в село Красный Яр, затем в село Мосты.
В 1939 году началась советско-финская война. Иван Лаврентьевич был призван на войну. Только успел вернуться домой, как 22 июня 1941 года началась война с фашистами. В первый же день дедушка с другими односельчанами уехал в район на приемный пункт воен
комата.
В декабре 1941 года на подступах к столице нашей Родины - Москве - успешно громила врага Красная Армия, в рядах которой героически сражался мой дед. Воевал он в 53-ем отдельном саперном батальоне. 
Иван Лаврентьевич был награжден медалью « За оборону Москвы». Вторая награда - «За оборону Ленинграда» была вручена за 900-дневную оборону северной столицы нашей Родины. Прапрадед был ранен.
Младший сержант Иван Лаврентьевич Светличный закончил войну в Германии в 1945 году. Вернулся он домой еще с двумя наградами: медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией».
После войны еще долго Иван Лаврентьевич трудился на полях родного села. Я очень сильно горжусь своим героическим прапрадедом.
Стас Светличный,
ученик 4 класса ГБОУ СОШ села Пестравка.

Фоторепортажи

Меню Администрация