Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут
Занимаясь краеведением, я продолжительное время искала фотографии церквей нашего района: сел Тяглое Озеро, Тепловки. И удача мне улыбнулась. 
Тяглоозерская церковь (на фото) была построена в 1840 году. А 4 ноября 1843 года, в день престольного праздника Казанской Божьей Матери, произошло освящение церкви. Архитектурная композиция строения отличалась особенной красотой. Первым священником был Гаврила Корнилович Люцернов, а с 1906 по 1918 годы – Александр Воронин.
К большому сожалению, после Октябрьской революции службы в церкви прекратились. И, как не печально, нашлись те, кто разрушил храм. Это произошло в годы коллективизации, в 1931 году. Как рассказывают старожилы села, одна особа снимала иконы и даже плясала на них. Впоследствии, она передвигалась только на костылях, ходить сама не могла.
В настоящее время на месте церкви стоит памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На фото видна мельница, дом Федюниных, большой дом Уклеиных (сейчас на этом месте располагается здание детского сада). Этот дом, как и многие другие, был перевезен в село Майское. Другой дом Уклеиных находился на месте магазина, у «Семерихи».
В отличие от сторонников уничтожения церкви были и те, которые с болью и горечью смотрели на эти разрушения и старались запечатлеть в памяти храм. Это уникальное фото церкви сохранилось у потомков людей, которые уехали в те годы в дальние края, на чужбину.
Церковь Казанской иконы Божьей Матери в селе Тепловка была открыта в 1905 году и просуществовала до 70-х годов. После ее закрытия в здании хранили зерно.
По воспоминаниям старожилов, внутренние стены храма были красиво расписаны библейскими сюжетами: на одной стене – рай, на другой – ад.
Когда в селе Мосты сгорело здание клуба, было принято решение из Тепловской церкви построить клуб в Мостах. Но ничего не проходит бесследно – через год-полтора клуб сгорел. В настоящее время, как ни горько сознавать, на месте храма пустырь и сараи.
Какие бы ни были времена, какие бы ни происходили катаклизмы, события - политические, экономические, стихийные, мы всегда должны оставаться людьми, не терять человеческий облик. Не обязательно быть глубоковерующим, но надо уважать традиции, веру, культуру народа. Доброта, отзывчивость, милосердие должны быть у каждого человека. И к этому стремиться необходимо.
Н. КОСОЛАПОВА.
 

Фоторепортажи

Меню Администрация