Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет заместитель прокурора Пестравского района Иван Дёмин: действующим трудовым законодательством закреплена обязанность работодателя выдавать определенные документы работнику по его требованию.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ заявление работника о выдаче документов должно быть оформлено в письменной форме и может касаться не любых документов, а специально предусмотренных законодательством.

Так, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику:

- трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),

- копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;

- выписки из трудовой книжки;

- справки о заработной плате; о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом стоит отметить, что работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в целях обязательного социального страхования, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Меню Администрация