Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Культура
Работники Пестравской районной детской библиотеки встретились с воспитанниками средних групп и воспитателями Т.В. Чернышковой и Н.В. Тимченко детского сада «Колосок». Дети вместе с библиотекарями отправились в сказочное путешествие на ковре-самолете. По дороге ребята встретили знакомых персонажей известных сказок. Встретив медведя, детям пришлось убегать от него через препятствия, после чего они выполнили под музыку дыхательную гимнастику. Далее ребята оказались у избушки Бабы Яги, где устроили привал, вспомнили сказку «Гуси-лебеди», поиграли в игру с серым волком и провели танцевальную аэробику. Затем пошли дальше, где их ожидала горная река, через которую ребята осторожно переползли по бревну. На другом берегу они встретили плачущего зайца из сказки «Зайкина избушка». Чтобы успокоить его, дети поиграли с ним в игру «Найди мяч». И в конце путешествия ребята представили себя на пушистых облаках, покатавшись на которых, опустились на землю и оказались в своей группе. Ребятам очень понравилось сказочное путешествие, и они довольные поблагодарили работников районной детской библиотеки за увлекательное и веселое путешествие в мир сказок.
С. АЛЕКСЕЕВА.
 

Фоторепортажи

Меню Администрация

Новости - Степь

Постановление администрации муниципального района Пестравский от 31.07.2020 № 377

О распределении в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района Пестравский Самарской области бюджетам сельских поселений муниципального района Пестравский Самарской области в форме дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов по итогам выполнения показателей социально-экономического развития за 2019 год

Оплата налогов и пошлин

В преддверии начала отпускного сезона УФНС России по Самарской области напоминает налогоплательщикам-собственникам недвижимости, земельных участков, транспортных средств о необходимости оплатить долги по имущественным налогам физических лиц.

Преимущества раннего погашения задолженности очевидны - это минимальное начисление пеней за каждый календарный день просрочки на сумму долга, исключение судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

О наличии задолженности можно узнать с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», Единого портала госуслуг, либо обратиться в МФЦ или налоговую инспекцию лично.

Минимизировать временные затраты по оплате задолженности поможет линейка электронных сервисов ФНС России «Оплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Можно также воспользоваться возможностями Единого портала госуслуг или оплатить задолженность традиционными способами - в офисах банков, кассах местных администраций, почтовых отделениях.

Хоккейные баталии

15 декабря на ледовой площадке села Майское состоялся турнир по хоккею с шайбой среди команд образовательных учреждений Пестравского района. Данный турнир проводится ежегодно и направлен на пропаганду физической культуры и спорта, хоккея, здорового образа жизни и патриотизма.

В турнире приняли участие команды трех школ: Пестравской (тренер – И.Ю. Дорогов), Майской (тренер – О.Н. Шлыков) и Марьевской (тренер – А.Е. Немов).

По итогам захватывающих матчей третье место заняли хоккеисты Майской школы, второй стала команда ГБОУ СОШ села Пестравка, первое место в турнире – у ребят Марьевской школы. Победители и призеры были награждены кубками и медалями. Лучшим вратарем турнира признан А. Гороховицкий (село Майское), ему же достался и приз зрительских симпатий. Лучший защитник – пестравчанин К. Кухарев, а представители марьевской команды - А. Яблочкин и А. Марков отмечены как лучший нападающий и лучший игрок турнира соответственно.

Паспорт вручен

В день 25-летия российской Конституции по всей стране прошли мероприятия, на которых первый важный документ – паспорт гражданина России получили молодые люди, достигшие 14-летнего возраста.
В Отделении МВД России по Пестравскому району 12 декабря состоялось торжественное вручение паспорта жительнице села Михеевка Ангелине Косаревой, которой недавно исполнилось 14 лет. Свой первый паспорт девушка получила из рук начальника Отделения подполковника полиции С.В. Ишкова. Сергей Васильевич поздравил Ангелину с этим важным событием и пожелал бережно относиться к новому документу.
 

"Великие имена России"

4 декабря в Общественной палате России состоялось итоговое заседание Экспертного совета конкурса «Великие имена России», на котором подвели итоги общенационального голосования. Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны.
Самара соревновалась со столичным аэропортом «Внуково» за право носить имя основоположника космонавтики – академика С.П. Королева, и выиграла в этой борьбе. По итогам народного голосования за присвоение международному аэропорту Курумоч дополнительного имени проголосовали 85 594 россиянина, в то время как у Внуково результат несколько скромнее – 58 252 голоса.
 

Вручили партбилеты

На прошедшей во вторник конференции местного отделения партии «Единая Россия» муниципального района Пестравский приняли участие 58 делегатов от 24 первичных отделений, 8 членов МПС, главы сельских поселений, депутаты Собрания представителей.

Глава муниципального района Пестравский, секретарь местного отделения партии А.П. Любаев вручил благодарственные письма партийцам за активную гражданскую позицию, участие в общественно-политической деятельности и вклад в повышение авторитета партии на территории района. По итогам работы за 2018 год дипломами за 1, 2 и 3 места были награждены первичные отделения сел Марьевка, Майское и Идакра соответственно. Также Александр Петрович поздравил новых членов партии со вступлением в ряды «Единой России», вручил им партбилеты и нацелил на серьезную работу.

Продолжилась конференция подведением итогов работы за текущий год и постановкой целей на 2019 год. 

Лучший кадровик

В Самаре начался прием заявок для участия в открытом конкурсе профессионального мастерства «Лучший специалист в области кадрового менеджмента», организаторами которого выступает министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.
Конкурс направлен на решение задач по повышению престижа и значимости профессий, связанных с управлением и развитием персонала, расширению профессиональных компетенций профильных специалистов, обмену опытом и укреплению связей внутри профессионального сообщества.
 

Вышли в финал

 20 ноября Дом молодежных организаций вновь открыл свои двери для юных эрудитов отборочного тура ежегодного областного фестиваля «Интеллект - 63». Проверить себя в различных областях знаний, а так же побороться за путевку в финал собрались 12 команд - эрудитов от школ и училища Пестравского района. За ходом игры внимательно следило компетентное жюри, которое тщательно проверяло ответы ребят и определяло победителя по суммарному количеству набранных баллов.

В итоге, 3 место заняла команда «Радуга» Тяглоозерской школы, 2 место заслужила команда «Умка» Падовская СОШ. Почетное 1 место, а также право на участие в финале областного фестиваля команд эрудитов «Интеллект - 63» в городе Самара завоевала - команда «Интеллект-резерв» ГБОУ СОШ села Пестравка.

"Театр и дети"

В ноябре в нашей стране ежегодно проходит Всероссийская неделя «Театр и дети», в рамках которой работники районной детской библиотеки посетили воспитанников детского сада «Колосок». Библиотекарь С.А. Сахнова рассказала о том, что театр сильное педагогическое средство, которое помогает привить ребенку вкус к прекрасному, глубже познать себя, внутренний мир, пробуждает активность ребенка, способствует развитию воображения. Ребята подготовительной группы вместе с воспитателем Т.В. Яровенко показали кукольный мини-спектакль «Путешествие старичка-лесовичка» для детей младшей группы, а малыши вместе с библиотекарями и воспитательницей Т.Н. Пименовой проиграли сказку «Репка».
Было много смеха, задора, а в заключении ребята вспомнили русские сказки и без труда разгадали кроссворд.
 

Лучшие студенты

На прошедшей неделе в спортивном комплексе МТЛ «Арена» подвели итоги ежегодного областного конкурса «Студент года», проводимого уже в седьмой раз. В этом году участие в нем приняли 428 человек из 73 вузов и ссузов. Жюри оценивало не только успехи в учебе, но и активную жизненную позицию, участие в культурных и общественных мероприятиях. В торжественной церемонии награждения победителей принял участие Губернатор Самарской области Д.И. Азаров.
Среди обладателей сертификатов заочного этапа конкурса в номинациях «Спортсмен года ссуза», «Студенческая творческая личность ссуза», «Студенческий лидер ссуза» были и обучающиеся ГБПОУ «Пестравское профессиональное училище»: Ю. Сараев, Е. Стукалов, Д. Мальнева, А. Тихонова, А. Журавлева, А. Беликова, Д. Алексеев.
 

Профсоюзное заседание

Во вторник, 13 ноября, Губернатор Самарской области Д.И. Азаров принял участие в заседании совета федерации профсоюзов Самарской области, на котором обсудили участие ФПСО в социально-экономическом развитии региона и достижении стандартов достойного труда. По мнению главы региона, профсоюзы должны активно участвовать в вовлечении предприятий области в программу увеличения производительности труда. Также губернатор предложил федерации сотрудничать в обеспечении занятости и создании легальных рабочих мест.

Неуступчивые гости

Юные пестравские шахматисты провели товарищескую встречу в Новокуровке с ребятами из Хворостянского района. Наши ребята победили не только в командной борьбе. Первое место в турнире разделили между собой Влад Гарин и Коля Коренченко. Третье место в острой игре занял Саша Гринев. У девочек не было равных пестравской шахматистке Лизе Гречкиной.
 

Праздник в библиотеке

Воспитанники детского сада «Ласточка» вместе с воспитателями О.А. Цуцкаревой и Н.А. Вдовиной посетили сельскую библиотеку села Тепловка и приняли участие в международной акции «VI День поэзии С.Я. Маршака». Дети познакомились с произведениями писателя, посмотрели книги на выставке. Вместе с гостьей мероприятия - «дамой» из стихотворения «Багаж» - все с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, слушали стихи С.Я. Маршака, посмотрели мультфильм «Где обедал воробей?». И в заключении сотрудники библиотеки вместе с «дамой» организовали для детей сладкий стол. Ребята остались очень довольны.

Бриллиантовая свадьба

Недавно семья Чащиных из села Пестравка отпраздновали 60-летний юбилей супружеской жизни. С этим знаменательным событием Геннадия Ивановича и Нину Федоровну поздравил глава сельского поселения И.М. Казачков. Иван Михайлович зачитал поздравительный адрес и вручил супругам памятный подарок.
 

Межрайонный турнир

28 октября в Хворостянском районе на центральном стадионе прошел межрайонный турнир по футболу «Закрытие футбольного сезона 2018» посвященный памяти ветерана спорта А. Жижина.
Помимо футбольных матчей проводились соревнования и в других видах спорта.
Наш район представляла команда сельского поселения Марьевка, которая заняла  в  эстафете по плаванию на 50 м 3 место.
 

"Передай добро по кругу"

Под таким названием в Марьевской библиотеке для учащихся 5 - 6 классов прошел урок толерантности в рамках Областной акции «Понять! Помочь! Дружить!», цель которой - познакомить детей без инвалидности с реальной жизнью, потребностями и возможностями людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Библиотекарь Л.И. Зотова познакомила ребят с особенностями жизни незрячих людей, с именами известных и великих людей, оставшихся без зрения, но не потерявших волю к жизни и оставивших свой след в истории человечества. 

Парад Памяти

7 ноября в Самаре состоялся традиционный Парад Памяти, посвященный параду 1941 года в Куйбышеве. В праздничном строю по площади им. Куйбышева прошли 104 расчета, представляющие многие регионы страны. Главной темой события стало «Оружие Победы».

На торжественном мероприятии присутствовали полпред президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров, члены областного правительства, представители Вооруженных Сил, дипломаты различных стран.

В нашем районе в селе Пестравка у памятника воинам-землякам состоялся митинг (на фото), посвященный этому событию.

"А в душе молодость осталась..."

В Михайлоовсянской школе в мероприятии, посвященном вековому юбилею комсомола, приняли участие комсомольцы разных поколений. Учитель русского языка Т.Н. Шеховцова и сельский библиотекарь О.Н. Гранкина рассказали учащимся об истории ВЛКСМ. Почетные гости - М.В. Пересыпкина, Н.А. Пушкарская, А.И. Шеховцова, Н.П. Чернова, Л.И. Коптева, О.И. Шумилина - рассказали о своей комсомольской молодости, показали комсомольские значки, путевки.
На протяжении всей встречи гости пели комсомольские песни под аккомпанемент В.Н. Рыженкова, а ученики прочитали стихи.
 

"Молодое поколение - ЗА!"

В минувшую пятницу в Пестравке прошли творческие сборы «Молодое поколение - ЗА!» для активистов образовательных учреждений Пестравского района, организаторами которых стали самарский Центр социализации молодежи, Дом молодежных организаций и ДПСО «Лиза Алерт». Сборы проходили по принципу «Равный - равному», когда более опытные наставники передают свои знания начинающим лидерам.
Для педагогов была организована встреча с В. Рябовым, координатором волонтерского движения «Лиза Алерт», который рассказал как ведутся поиски пропавших людей в Самарской области. Ребята посетили три мастер-класса: «Современное добровольчество. Что это?», «Школа безопасности «Лиза Алерт», поучаствовали в игре-диспуте «Кареглазые, голубоглазые».
Финалом мероприятия стало подведение итогов творческих сборов и награждение активных участников.
 

Назначение в Правительстве

С 30 октября региональное министерство здравоохранения возглавил М.А. Ратманов. Михаил Александрович на эту должность назначен Постановлением Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Ранее он занимал пост министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.
В разные годы М.А. Ратманов работал врачом-хирургом, главным врачом городской больницы, занимал руководящие должности в системе здравоохранения Ивановской и Московской областей.